Главная » 2018 » Апрель » 12 » КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ
00:09
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ

КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНЖИНИРИНГА КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ

Веревкин А.В., КазНУ им. аль-Фараби, доцент, к.социол.н.

В настоящее время одно из активно функционирующих исследовательских подразделений КазНУ им. аль-Фараби - Центр социологических исследований и социального инжиниринга (ЦСИиСИ).

 

В число основных задач Центра входит социологическое сопровождение основных видов деятельности университета и мониторинг качества предоставляемых образовательных услуг. Для мониторинга образовательной и научно-исследовательской деятельности в КазНУ им аль-Фараби используются результаты нескольких исследовательских проектов, проводимых на регулярной основе Центром социологических исследований и социального инжиниринга с 2010 г.

1) Корпоративный проект университета «Преподаватель глазами коллег». Исследование проводится с 2011-2012 учебного года.

2) Социологический опрос выпускников КазНУ им. аль-Фараби «Поддержи свою Alma Mater». Опрос проводится с 2012 года.

3) Анкетирование «Преподаватель глазами студентов».

4) Анкетирование «Оценка эффективности курсов». В 2015 г. было проведено впервые и другие.

Методология опросов включает, как традиционные формы социологического исследования – анкетирование, интервьюирование, так и массовые онлайн опросы. Онлайн опросы проводятся при активном содействии Департамента информационных технологий КазНУ им. аль-Фараби, разработавшего специализированное программное обеспечение анкетирования. В идеале, в опросе должны принимать участие все студенты и преподаватели, но в реальности всегда процент участников несколько ниже. Тем не менее в среднем в анкетировании принимает участие 10000 -12000 студентов и более 1000 преподавателей, что делает результаты опроса максимально объективными и качественными.

Программное обеспечение опросов внедрено в функционал внутренней корпоративной сети КазНУ им. аль-Фараби «Univer» и включает не только простой пользовательский интерфейс, но и возможность формировать отчетные материалы с учетов различных целевых групп, а также в разрезе всех структурных подразделений университета: факультетов, кафедр, административных департаментов.

Все опросы полностью анонимны, а их результаты направлены на выявление проблемных зон и трудностей, а также оценку морально-психологического климата в коллективе. Полученные выводы носят рекомендательный характер.

Просмотров: 937 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar