Главная » 2017 » Декабрь » 10 » Реализация принципов болонского процесса в Казахстане
06:50
Реализация принципов болонского процесса в Казахстане

ЦСИиСИ КазНУ им. аль-Фараби по заказу РГП на ПХВ "Центр Болонского процесса и академической мобильности" Министерства образования и науки Республики Казахстан подготовлен Аналитический доклад по итогам комплексного социологического исследования  реализации принципов Болонского процесса в казахстанских вузах.

 

 

Реализация основных приоритетов Болонского процесса в настоящее время определила базовые тенденции и направленность реформирования высшего образования в Казахстане. В исследовании анализируется степень реализации или использования таких инструментов и подходов, как:

- Болонская структура 3-х циклов;

- Европейская система переноса и накопления зачетных единиц (ECTS);

- Болонское приложение к диплому;

- Национальная рамка квалификаций (НРК);

- Механизмы обеспечения качества;

- Интернационализация образования.

В качестве основы к анализу и оценке процессов в области организации образовательной деятельности вузов рассмотрены наиболее значительные изменения, которые оказали влияние как на казахстанскую систему образования в целом, так и на отдельные учреждения образования. В первую очередь, это влияние финансового кризиса, демографические изменения, тенденции включают усиление глобальной конкуренции, интернационализация и др. Результаты опроса, в целом, показывают, что высшие учебные заведения принимают стратегические меры, чтобы реагировать на данные изменения, определяя тем самым будущие приоритеты.

ДОБАВИЛ: Веревкин А.В.

 

Просмотров: 1250 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar