Экспертиза и консультирование. Наряду с фундаментальными и прикладными исследованиями и разработками и образовательной деятельностью, одним из основных направлений деятельности ЦСИиСИ. является экспертиза и консультирование.

Центр осуществляет экспертизу образовательного процесса на основе изучения студенческого опыта и компетентностного подхода к организации учебного процесса, дифференциации индикаторов конкурентоспособности выпускников на профессиональном рынке труда.  В 2015 г. Центром был проведен анализ процессов интеграции казахстанских вузов в единое европейское образовательное пространство и реализации параметров болонского процесса. ЦСИиСИ по направлению экспертизы и консультирования предоставляет услуги в следующих областях:

  • Создание инструментов оценки качества и эффективности работы вузов;

  • Анализ информационного поля и оценка информационных угроз;

  • Оценка проблемной ситуации, прогнозы развития;

  • Анализ управления в сфере образования, образовательных организаций и др.

В перспективе планируется осуществление консультационной поддержки проектов развития образования регионов, государственных организаций и частных компаний (включая университеты), а также дальнейшая разработка контрольно-измерительных и обучающих материалов для образовательного и корпоративного секторов.